网上办事    
东莞市优抚对象乘车卡
主管部门: 东莞市 民政局
受理部门: 长安社会事务局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
个人,特定群体
办理条件
未达到老年人乘车优待年龄(男60周岁,女55周岁),且在我市已领取定期定量抚恤补助的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、残疾军人、带病回乡退伍军人、参战涉核退役人员等重点优抚对象。
事项编码
34190000000000000013441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1.由本人携带《身份证》、《户口本》、《优抚对象抚恤补助登记证》原件及复印件,原件核对后退回。 2.1寸彩照(按第二代身份证数码相片规格,本人免冠、近照、正面、白色背景、无边框、像素要求358×441)1张及电子文档(光盘)。
窗口办理流程
1. 符合条件的优抚对象,由本人凭相关资料向居住地的村(居)委会提出申请。
2. 村(居)委会5个工作日内对申请资料核对确认,整理好后上报镇(街、园区)社会事务办(局)。
3. 镇(街、园区)社会事务办(局)在5个工作日内将资料审核后上报市民政局优抚科。
4. 市民政局优抚科在5个工作日内将资料审核、确认、整理后发到东莞通有限公司制卡。
5. 东莞通有限公司在10个工作日内将做好的卡交市民政局优抚科,并通知各镇(街、园区)领卡。
6. 各镇(街、园区)以回流的方式将做好的卡交回给申请人。
网上办理流程
办理时限说明
法定期限说明:30个工作日
承诺期限说明:30个工作日
办事窗口
综合窗口
受理时间:法定工作时间
办事地址:长安镇东门中路388号长安镇综合服务中心
联系电话:0769-82112345
交通指引:长安北站19路23路6路地王广场东站下车
收费标准
监督电话:无
办理依据
根据《东莞市重点优抚对象乘坐城市公共汽车优待实施方案》
常见问题解答
只限镇街户籍优抚对象申请