网上办事    
东莞市敬老乘车卡
主管部门: 东莞市 民政局
受理部门: 长安社会事务局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
25
个人,特定群体
办理条件
具有本镇户籍,男性年满60周岁以上,女性年满55周岁以上的老年人。
事项编码
34190000012312313441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1、身份证复印件1份(正本由村(居)核对);
2、数码相片1张及电子文档,要求按第二代身份证数码相片规格(本人近照、正面、免冠、白色背景、无边框);
3、外地迁入的老年人须多提交居民户口簿正本及复印件1 份(正本由村(居)核对后退回)。
窗口办理流程
1、申请人到户口所属的村(社区)或原工作单位提出申请;
2、村(社区)委会把辖区内符合申请条件的老年人申请资料,填报核对后送镇街社会事务局(办);
3、各镇街社会事务局(办)负责收集本辖区内的村(社区)填报的相关申请资料,审核汇总后报送市老龄办审核;
4、老龄办对全市的申请资料核准后,送相关制卡公司制卡;
5、敬老乘车卡制作完成后,又以回流程序发给申请人。
网上办理流程
办理时限说明
法定期限说明:2个月
承诺期限说明:资料送到市老龄办后,25个工作日内办妥。
办事窗口
综合窗口
受理时间:上午:8:30-12:00下午:2:00-5:30
办事地址:长安镇东门中路388号长安镇综合服务中心
联系电话:0769-82112345
交通指引:长安北站19路23路6路地王广场东站下车
收费标准
监督电话:无
办理依据
《东莞市老年人优待办法》(东府办〔2007〕72号)第八条;《关于印发东莞市敬老乘车卡管理暂时规定的通知》(东民字〔2007〕146号)第三条
常见问题解答